Астраханка завоевала золотую медаль на чемпионате мира по самбо

Астраханка завоевала золотую медаль на чемпионате мира по самбо

30.11.2020 08:24
Поделиться в
Астраханка Гульфия Мухтарова, обладательница кубка Европы и чемпионка России, добавила в свою коллекцию главную награду в дисциплине самбо. На протяжении всей карьеры девушке не давался этот вид единоборства. Она несколько раз останавливалась буквально в шаге от попадания на главный турнир планеты.

Свою финальную схватку Гульфия Мухтарова начинает без разведки. С первых минут астраханка пытается навязать свой ритм борьбы. И это удалось сделать. Спортсменка из Узбекистана Ибодатхоу Агойонова была сфокусирована на обороне. Под таким давлением помышлять о своих атаках ей было нелегко. К концу 1 минуты поединка Гульфия пытается провести бросок. И вроде бы не самая удачная попытка, однако самбистка молниеносно сориентировалась, поменяла своё решение и вышла на рычаг колена. Сопернице россиянки осталось только одно − постучать.

«Было проделано много работы. Сам чемпионат прошёл для меня очень неплохо и даже в какой-то степени легко. Весь план, который я расписала, был мной совершён, поэтому каких-то особенных сложностей не возникало», − рассказывает чемпионка мира по самбо Гульфия Мухтарова.

3 поединка − 3 досрочные победы. Гульфия Мухтарова − безоговорочная чемпионка мира. Завоевать золотую медаль удалось с первой попытки. Для неё это дебютный чемпион планеты. Но путь до него был долгий и сложный. Даже в этом году поездка на мировое первенство могла не состояться. Турнир оказался под угрозой срыва из-за коронавируса. Представить, что чувствуют спортсмены в такие моменты тяжело, ведь у них отнимают то, ради чего они работают всю свою жизнь. И если соревнование отменили бы, то в следующем году на него пришлось бы отбираться снова. А в таком конкурентном единоборстве успех в каждом году не гарантирован никому.

«На самом деле было очень тяжело психологически, потому что было непонятно, что будет дальше. Будет ли отбор на следующий год. Вся ситуация в мире была непонятная. Конечно, было не по себе. Но готовиться мы не переставали, надеялись на лучшее», − делится Гульфия Мухтарова.

Надежды оправдались. Чемпионат мира приняла Сербия. Сборная России выиграла в общем в зачете. Наши спортсмены завоевали 17 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые награды.

«Сам по себе чемпионат был очень красочный, очень классный. Сербы нас в очередной раз выручили, приехало очень много стран. Несмотря на пандемию, 31 страна была на этом турнире», − отметил тренер по самбо СШОР им. Б.Г. Кузнецова Равиль Дусейнов.

Сейчас Гульфия Мухтарова продолжает тренировки в зале. В ближайшее время начнётся целенаправленная подготовка к чемпионату России. Он должен пройти в феврале следующего года. И если ничего не случится и турнир состоится, то астраханка выступит на нём в роли лучшей самбистки планеты в весовой категории до 60 килограммов.